ГлавнаяЭкономикаДержава

Двух менеджеров УЗ поймали на вымогательстве $150 тысяч (обновлено)

Задержаны руководители двух департаментов.

Двух менеджеров УЗ поймали на вымогательстве $150 тысяч (обновлено)
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Правоохранители задержали двух менеджеров "Укрзализныци" за вымогательство взятки в размере 150 тыс. долларов, написал генпрокурор Юрий Луценко в фейсбуке.

"Опять Укрзализныця. За вымогательство взятки в 150 тыс долларов задержан начальник Департамента имущественных и земельных ресурсов Андрей Тимошенко и заместитель начальника юридического Департамента Ященко. Идут обыски", - отметил он.

Обновление 10:58. На сайте "Укрзализныци" сообщается, что следственные действия в административном здании УЗ и ряде структурных подразделений проводят СБУ и прокуратура Киева в рамках уголовного производства от 15 марта 2017 года в отношении договора аренды земли в пгт Песковка (Киевская область). Обыски проводятся на основании постановления Днепровского райсуда Киева. Руководителей нескольких департаментов подозревают в сговоре относительно договора аренды земельного участка в пгт Песковка.

При этом УЗ обращает внимание на то, что один из задержанных - заместитель начальника юридического департамента компании - был назначен на эту должность только 1 июня 2017 года, а до этого вообще не работал в сфере железнодорожного транспорта.

Обновление 11:10. Пресс-служба Киевской прокуратуры сообщила, что операция по задержанию сотрудников УЗ прошла 6 июля.

Они согласились взять почти 4 млн гривен у директора одного из предприятий Киевкой области за передачу в аренду 9 га земли на территории Песковки.

Им предъявили подозрение по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса - получение взятки. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

В рамках следствия состоялись обыски в помещении ПАО "Укрзализныця", а также по месту жительства фигурантов.

Напомним, в июне правоохранительные органы сообщили о ряде уголовных дел в отношении должностных лиц УЗ. 13 июня в головном офисе компании прошли обыски.

Контракт с главой "Укрзализныци" Войцехом Бальчуном закончился 5 июня. Продлевать ли его, должен решить Кабмин в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram