ГлавнаяПолитика

В Раде предлагают включить в законопроект по Донбассу норму о разрыве дипотношений с РФ

Соответствующая поправка ко второму чтению законопроекта пока не подана.

В Раде предлагают включить в законопроект по Донбассу норму о разрыве дипотношений с РФ
Иван Винник
Фото: Макс Левин

Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник намерен предложить в заключительных положениях законопроекта о восстановлении суверенитета над Донбассом обязать Кабмин внести правку о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Об этом он заявил журналистам на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

"В заключительных положениях я предложу комитету обратить внимание на то, что исполнительная ветвь власти - Кабинет министров - обязана будет привести наше законодательство, наше правоотношение и дипломатические отношения со страной-агрессором к практике международного права и его применения, а именно - разрыв дипломатических отношений и соответственно - рассмотреть возможность привлечения какой-то третьей стороны для осуществления отдельных представительских функций Украины в РФ, которая будет признана страной-агрессором", - заявил Виник.

При этом на уточняющий вопрос, подана ли уже соответствующая поправка ко второму чтению законопроекта, он ответил: "Нет, я собираюсь обратить на это внимание".

Ранее член фракции БПП, председатель подкомитета по вопросам межпарламентских связей, двусторонних и многосторонних отношений парламентского комитета по иностранным делам Владимир Арьев заявил, что разрыв дипотношений с Россией не является компетенцией Верховной Рады.

"Это компетенция правительства. Любые решения Рады относительно дипотношений не будут иметь непосредственного действия", - сказал Арьев, отметив, что даже в случае принятия парламентом такого постановления, оно будет иметь исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о том, возможны ли дипломатические отношения со страной-агрессором, читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram