ГлавнаяПолитика

Депутат Госдумы предложил отменить документы 1954 года о передаче Крыма Украине

"Мы устали слышать, что в 2014 году мы забрали чью-то землю, забрали чье-то море".

Депутат Госдумы предложил отменить документы 1954 года о передаче Крыма Украине
Фото: gulustan.ws

Депутат российской Госдумы Константин Затулин заявил, что Россия должна отменить акты 1954 года, по которым аннексированный Крым передали в состав Украины.

Об этом он сказал на пленарном заседании "Форума друзей Крыма" в Ялте, передает Крым.Реалии.

"Законодательная власть в стране, которая является продолжателем и преемником Советского Союза, должна принять решение об отмене актов 1954 года, потому что мы устали слышать, что в 2014 году мы забрали чью-то землю, забрали чье-то море", – сказал Затулин на форуме.

По информации подконтрольного Кремлю депутата Госдумы России от Крыма Михаила Шеремета, для участия в "Форуме друзей Крыма" на полуостров приехало около 90 зарубежных гостей.

Референдум "под дулами" о статусе региона прошел в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года. Согласно "официальным" данными за вхождение Крыма в состав России в республике проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе - 95,6%. "Верховный Совет" АРК и "Городской совет" Севастополя утвердили результаты референдума 17 марта. При этом впоследствии совет по правам человека при Путине признал, что явка и результаты референдума в Крыму сильно завышены.

Генеральная Ассамблея ООН 27 марта приняла резолюцию о своей приверженности территориальной целостности Украины в ее границах, признанных международным сообществом. Верховная Рада Украины 15 апреля приняла закон, согласно которому Крым и Севастополь были объявлены оккупированными Россией территориями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram