ГлавнаяПолитика

Нардеп от БПП решил поручиться за подозреваемого в финансировании "ДНР"

Олег Недава добивается освобождения Сергея Белогородского.

Нардеп от БПП решил поручиться за подозреваемого в финансировании "ДНР"
Олег Недава
Фото: vlada.io

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Олег Недава приехал в Павлоградский суд, чтобы взять на поруки известного донецкого бизнесмена и депутата Донецкого облсовета Сергея Белогородского, подозреваемого в финансировании "ДНР".

Как пишет издание "Четвертая власть", заседание суда состоялось в прошлый четверг, 2 ноября. Рассматривать ходатайство Недавы суд будет 9 ноября.

Судебный процесс по делу Сергея Белогородского длится больше года. Депутат Донецкого областного совета был арестован в мае 2016 года. Его подозревают в финансировании терроризма, а именно - уплате предприятиями, которыми он владеет, налогов в казну так называемой "ДНР".

Сергей Белогородский является владельцем нескольких предприятий, которые сейчас работают на оккупированной территории Донбасса и платят "налоги" террористам. Эти предприятия предоставляют услуги так называемым "министерствам ДНР". Из анализа отчетности, подаваемой этими предприятиями в "налоговую ДНР", за год Белогородский выплатил более 10 млн рублей в "бюджет" террористической организации, а также - значительные суммы лично главарям "ДНР".

Защита Белогородского в настоящий момент настаивает, что он тяжело болен, страдает рядом заболеваний (в частности, гипертонической и ишемической болезнью сердца) и не может находиться в СИЗО.

Напомним, сам Недава в прошлом был близок к одиозному "регионалу" Юрию Иванющенко и не стеснялся публично выгораживать его.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram