ГлавнаяКультура

Украина обратилась к ЮНЕСКО из-за повреждений Ханского дворца в оккупированном Бахчисарае

"Минкультуры крайне возмущено проведением незаконных работ на памятнике национального значения".

Украина обратилась к ЮНЕСКО из-за повреждений Ханского дворца в оккупированном Бахчисарае
Фото: Осман Пашаев

Министерство культуры Украины выражает протест из-за действий оккупационных властей Крыма по осуществленияю незаконных работ на территории Бахчисарайского заповедника и обратилось, в частности, к ЮНЕСКО с просьбой в очередной раз призвать РФ соблюдать нормы международного законодательства.

Об этом сообщается на сайте Минкультуры.

"Минкультуры крайне возмущено проведением масштабных незаконных работ на памятнике национального значения "Ханский дворец" (охранный № 285), который относится к Исторической среде столицы крымских ханов в городе Бахчисарай и внесен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время съема черепицы и старинных дубовых балок с Большой Ханской мечети (Биюк Хан Джами) были повреждены росписи XVIII века. Кроме того, по фасаду здания пошли трещины и обвалилась штукатурка из-за применения во время мойки техники, использующей для очистки струю воды под большим давлением. Этой же техникой пользовались и для мытья Фонтана слез (Александровского фонтана) и Катериновской мили, из-за чего указанные памятники также были повреждены.

К тому же, все работы проводят рабочие, которые не имеют опыта в сфере реставрации, добавили в ведомстве.

По данным Минкультуры, вокруг части главного корпуса Ханского дворца предполагается возведение металлического навеса с целью проведения работ по перекладке крыши в помещениях Зала Дивана и Золотого кабинета. Из-за большой загруженности металлоконструкции существует угроза разрушения памятника.

"Проведение работ на памятнике национального значения "Ханский дворец" является безоговорочным доказательством грубого нарушения норм международного законодательства Российской Федерацией, что несет прямую угрозу сохранности культурного наследия Украины", - подчеркивается в сообщении.

Минкультуры обращается к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) и Международному центру изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM) с просьбой в очередной раз обратиться к России с требованием неукоснительно соблюдать нормы международного законодательства и воздерживаться от противоправных действий.

Также министерство направило письмо в Прокуратуру Автономной Республики Крым о принятии мер реагирования.

Напомним, об опасности строительства конструкции над Бахчисарайским дворцом говорили с Минкульте еще в прошлом году. Отмечалось, что строительством крыши занимаются обычные строительные компании, а профессиональных реставраторов к работам в Бахчисарае не привлекают.

Тогда Минкульт посылал ноту местным властям и должен был обратиться в ЮНЕСКО, поскольку Бахчисарайский дворец находится в предварительном списке на включение в перечень объектов культурного наследия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram