ГлавнаяПолитика

Суд отменил приговор Колмогорову и освободил его из-под стражи (обновлено)

Дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам отменил приговор военнослужащему Госпогранслужбы Сергею Колмогорову, постановил освободить его из под стражи и направил дело Колмогорова на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Соответствующее решение суд вынес в понедельник, удовлетворив кассационную жалобу защиты, сообщает корреспондент LB.ua.

Обновление. Генпрокуратура подчеркивает, что ходатайство стороны защиты в части оправдания Колмогорова не было удовлетворено.

"Вопрос признания Сергея Колмогорова невиновным в обстоятельствах, которые имели место 7 сентября 2014 года, не констатирован", - сказал начальник следственного управления Главной военной прокуратуры Виталий Панченко.

По его словам, дело будет рассматривать суд первой инстанции в Мариуполе, а "при наличии определенных рисков" сторона обвинения будет определяться с необходимой мерой пресечения.

Отвечая на вопрос о том, какой будет позиция прокуратуры при повторном судебном рассмотрении, будет ли сторона обвинения настаивать на обсуждении или смягчении вины, Панченко сказал: "Решением суда Колмогоров не признан невиновным в совершении преступления, а решением кассационной инстанции направлено уголовное производство на новое судебное рассмотрение. Согласно обвинительному акту, который в настоящее время есть, правовая квалификация не изменена. И вопросы, которые были подняты защитой, будут дополнительно исследованы и проверены при участии защиты во время судебного рассмотрения".

"В настоящее время та статья, которая ему инкриминируется, остаётся", - подытожил начальник следственного управления.

Напомним, три года назад Мариупольский суд приговорил Колмогорова к 13 годам тюрьмы за выполнение приказа остановить машину с нарушителями на блокпосту. Он открыл огонь по авто, которое не остановилось, в результате погибла женщина. Апелляционный суд оставил приговор в силе.

Осенью 2017 года приговором Колмогорову заинтересовалась общественность и политики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram