ГлавнаяПолитика

В центре Львова устроили облаву на призывников

Силовики пытались прорваться в ночной клуб.

В центре Львова устроили облаву на призывников
Архив
Фото: Макс Левин

В ночь с пятницы на субботу военные с полицией устроили облаву на людей призывного возраста во Львове.

По сообщениям очевидцев, около полуночи 4 ноября около 20 военных и несколько полицейских заблокировали популярный среди молодежи переулок Кривая Липа и начали проверку документов, пишет ZAXID.NET.

Первой об этом в Facebook сообщила студентка София Галан, которая была в тот момент на месте событий. "Проезд Кривая Липа перекрыли военные. Проверяют документы у всех ребят призывного возраста. Отпускают только тех, кто имеет документы или студенческий при условии, что дневная форма обучения. Часть военных с полицией пытались прорваться в заведение Paradox", - написала она.

В комментарии ZAXID.NET она уточнила, что полиция и военные были в бронежилетах и с масками на лицах.

"Сказали, что это у них какая-то операция (говорили какое-то название). На выходе из Кривой Липы стояло 5-7 военных. Проверяли студентов, спрашивали, учатся ли на дневной форме. После предъявления студенческого отпускали", - рассказала Галан.

Также, по ее словам, военные пытались устроить проверку и внутри ночного клуба Paradox.

Спикер Нацполиции Львовщины Светлана Добровольская опровергла участие полиции в этих событиях.

В то же время проведение ночной проверки призывников в разговоре с ZAXID.NET подтвердил руководитель Западного регионального медиацентра Минобороны Александр Поронюк.

"Если говорить юридическим языком, то разрешено все, что не запрещено законом. Знаете, военные выполняют не свои личные меры, а меры, касающиеся национальной безопасности. Ведь сейчас проводится призыв в национальную службу и многие добровольно пришли и выполняют свой долг, а другим надо дать для этого стимул. Поэтому, чтобы вовремя провести мероприятие, организуются такие случаи для вручения повесток. Законодательством это, к сожалению, не очень урегулировано. Но могу сказать, что никому наручники не одевали, никого не пугали", - заявил Поронюк.

На инцидент также отреагировала администрация клуба Paradox, который расположен в переулке Кривая Липа. Там отметили, что во время закрытой вечеринки к ним пытались зайти военные и полицейские, однако охрана заведения не пустила их внутрь.

"Вчера в нашем Paradox Party-Bar проводилась закрытая вечеринка наших киевских друзей (DJ Natasha Rostova), во время которой к нам пытались зайти военные и полицейские, по их словам, для проверки документов. Наши требования предъявить документы, являющиеся основанием для проведения соответствующих действий, проигнорировали. Соответственно, наша охрана не позволила им осуществить данные действия. Никакие студенты к нам не забегали и у нас не скрывались", - сообщается в фейсбуке клуба.

Переулок Кривая Липа популярен среди студентов и молодежи, тем более в пятницу вечером, поскольку здесь расположены много развлекательных заведений. Кроме того, достаточно перекрыть переулок с двух сторон, чтобы никто не смог убежать. Ранее из переулка можно было выбраться несколькими проходными дворами, однако после многочисленных реконструкций и пристроек это стало невозможно.

Напомним, 28 октября подобная операция состоялась в Киеве, когда полиция устроила облаву в ночном клубе Jugendhub, где проходила вечеринка "Головная боль", задержала многих посетителей и доставила их в отделение и военкомат. В итоге 12 задержанных были признаны уклонистами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram