ГлавнаяПолитика

Суд избрал меру пресечения Александру Авакову в виде личного обязательства

Заседание вел судья Виталий Украинец.

Соломенский районный суд Киева в среду избирал меру пресечения сыну министра внутренних дел Арсена Авакова Александру.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Заседание началось около 18:00. Председательствующий судья - Виталий Украинец.

Из-за того, что в зал зашли депутаты и неустановленные лица в камуфляже, большинство журналистов не смогли попасть на заседание. Защита попросила выпустить Александра Авакова из прозрачной "клетки" для заключенных. Судья удовлетворил просьбу и он сел рядом с адвокатами.

Сторона обвинения заявила, что видео, на котором якобы договариваются бывший замминистра внутренних дел Сергей Чеботарь и Аваков о поставке рюкзаков, подтверждено экспертизами.

Защита, в свою очередь, просит суд проверить законность задержания сына главы МВД.

"Ознакомившись с материалами дела я понял - сначала облили людей грязью и забыли собрать доказательства, которыми надо обосновать подозрение и риск ", - сказал адвокат Андрей Федур, добавив, что подозреваемого задержали безосновательно.

Он также заявил, что подозрение прокуроров не сформулировано надлежащим способом.

"Непонятно, в чем обвиняют Авакова, ведь разговаривать с тем или иным человеком, не преступление, а к пошиву рюкзаков он никакого отношения не имел... Он что подбирал ткань, возглавлял фирму, которая шила рюкзаки?", - сказал адвокат.

Около 19:15 судья удалился в совещательную комнату.

Около 21:30 суд постановил удовлетворить ходатайство обвинения частично, сообщает корреспондент.

Авакову избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Он должен сообщать об изменении места жительства, сдать паспорта, носить электронный браслет, воздержаться от общения со свидетелями.

В ходатайстве адвокатов о признании задержания Авакова незаконным, суд отказал.

Адвокат Андрей Федур не удовлетворен решением суда. Он считает, что подозрение не обосновано. В то же время, обжаловать решение суда, по его словам, защита по данному делу не может.

Напомним, во вторник детективы НАБУ в рамках расследования уголовного производства по факту возможной растраты 14 млн гривен бюджетных средств при закупке МВД рюкзаков провели обыски и задержали трех человек - сына главы МВД Арсена Авакова Александра, его бизнес-партнера Владимира Литвина и бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.

В феврале 2016 года было опубликовано видео, на котором человек, похожий на сына главы МВД обсуждает с человеком, похожим на экс-замминистра Чеботаря поставку партии рюкзаков для подразделений ведомства. Диалог на видео датирован декабрем 2014 года, а уже в феврале 2015 года МВД действительно закупило рюкзаки на 16,5 млн грн.

Глава МВД Арсен Аваков отвергал любые обвинения в причастности его семьи к закупке рюкзаков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram