Выборы в ОТГ - не без проблем

Прошла 3 волна выборов в ОТГ. Организационно не простые, масштабные выборы, в центральных СМИ не так широко обсуждались, как митинги прошлой недели, но все же это фундаментальные вещи, ведь именно из территориальных громад, должны происходить новые политические элиты. Или нет? Или этот процесс ничего не поменяет? Важно ли как он проходил? Давайте поразмышляем.

Фото: Предоставлено автором

Много ресурсов – много денег. Много денег – много побед.

Фото: Предоставлено автором

Нужно отметить, что если в малоресурсных громадах, часто полностью отсутствовала агитация и вообще, какая либо предвыборная кампания, то в громадах богатых происходила настоящая борьба. Если одни обходили дома избирателей лично, то часть кандидатов вполне могли потратить по 100-150 000 долларов на кампанию.

Явка – могла бы быть выше

Конечно вопрос явки – стоит остро в Украине, как и в целом интереса к политическим процессам. Явка была относительно высокой, но ключевое слово – относительно (40-48,2%). При опросах, люди до конца не понимали сути происходящего, новой системы управления. Мало того, многие села проявили позицию и отказались от объединения – заявляя, что такая «добровольно принудительная модель» не приемлема.

Варяги наступают

Кризис кадров явно проявился в партийных списках. Например, встретить кандидата киевлянина в Киевской области – скорее правило, нежели исключение. Многие активные местные жители завяли, что не идут на выборы, так как не готовы к такой ответственности. А вот «варяги» с ресурсом вполне понимали перспективы распределения земли или ресурсов громад. Все эти процессы говорят о том, что «партийные» корни не пущены, пока что это очень и очень слабые корешки в развитых областях.

Давим и подкупаем

Фото: Предоставлено автором

Административное давление и прямой и непрямой подкуп – справедливые явления для нынешних выборов. Такие схемы, остаются очень популярны, бюджетные организации привлекаются как и к агитации, так и к «дню выборов». Конечно такая динамика, никак не приводят нас ближе к либеральной демократии.

Репетиция выборов более крупного масштаба

Следует отметить, что выборы ОТГ важны и тем, что они позволяют посмотреть на реальную поддержку населением тех или иных политических сил. Исходя из заявлений каждой из партий о своей победе на выборах, можно сделать вывод, что эти выборы стали испытательной площадкой, для посева тех или иных меседжей и стратегий среди населения. Это, своего рода репетиция, перед президентскими и парламентскими выборами.

На манеже все те же

Фото: Предоставлено автором

На этих выборах, были явно видны проблемы с доставкой (и временем доставки) бюллетеней на участки, а также с их изготовлением полиграфиями, связанными с партиями и кандидатами. Конечно, это открывает возможности для манипуляции.

В целом, можно сказать, что на выборах победила одна партия – партия самовыдвиженцев, которых пытаются присвоить себе известные политические бренды( БПП, РПЛ,БЮТ). Можно сделать прогноз, что через небольшой промежуток времени эти люди примкнут к уже существующим партиям и их фракциям в советах. Также, эти выборы выявили тёмную лошадку украинской политики – Аграрную партию Украины. В общем, по выборам ОТГ, аграрии занимают третье место, после БПП и БЮТ.

Результаты выборов продемонстрировали, что существенного обновления в политическом пространстве Украины не произошло. На манеже, все те же лица и все те же схемы.

Катерина Одарченко Катерина Одарченко , Голова політичної партії «Національна платформа»
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram