ГлавнаяПолитика

Аваков прокомментировал задержание сына

Баланс в политической системе будет сохранен, заявил один из лидеров НФ.

Аваков прокомментировал задержание сына
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков дал понять, что задержание Национальным антикоррупционым бюро его сына не приведет к распаду коалиции в Верховной Раде.

В своем фейсбуке один из лидеров "Народного фронта" написал: "Все процедуры, интриги и потуги стравить одних с другими, поколебать мою эмоциональную стабильность и принципы - бесполезны".

НАБУ и САП, по мнению министра, не должны быть "органами под влиянием политических групп и интересов".

"Не должны иметь политических интересов и позиций пиара. Они должны быть органом юриспруденции - в высшей степени строгости и соответствия Закону, а не применять метод натяжек и допущений, как в случае с моей семьей - в угоду чьих-то политических интересов. Ни мой сын, ни фирмы, в которых он учредитель, не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины. И Александр Аваков пройдет процедуру и докажет это в суде", - отметил Аваков.

"Всем тем, кто хочет использовать эту ситуацию в пиар-целях, ради собственных политических амбиций - или для решения своих конъюнктурных задач - отвечу еще раз - не выйдет. Я не размениваю своих принципов на личный комфорт и легкость бытия. Это касается как баланса в политической системе в целом, так и в антикоррупционных органах в частности", - добавил министр.

Аваков заявил, что антикоррупционный суд должен быть быстро сформирован.

"А вот баланс независимости и незаангажированности в молодых антикоррупционных органах должен быть восстановлен. И, убежден - мы сможем это сбалансировать!" - добавил он.

"Повторюсь - давление на меня со стороны организаторов сегодняшних действий против моего сына и моих в прошлом подчиненных - не пройдет. Надеюсь, адекватный судебный процесс, в котором Александр примет участие - расставит все по местам! Я не разменивал и не разменяю на «решалово» - ни своих правил, ни своих принципов!" - заключил он.

Напомним, детективы НАБУ в рамках расследования уголовного производства по факту возможной растраты государственных средств при закупке МВД рюкзаков провели обыски и задержали трех человек - сына Авакова Александра, его бизнес-партнера Владимира Литвина и бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram