ГлавнаяПолитика

НАБУ задержало троих человек по делу о закупке рюкзаков

Следственные действия продолжаются.

НАБУ задержало троих человек по делу о закупке рюкзаков
Образец рюкзаков, закупка которых стала причиной возбуждения дела
Фото: mvs.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали троих человек в рамках проведенных обысков по делу о закупке рюкзаков для МВД. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

В частности, речь идет о "бывшем заместителе министра внутренних дел Украины, представителе фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков и еще одном частном лице", - сообщили в пресс-службе.

"По версии следствия, в 2015 году указанные лица причастны к закупке за счет Министерства внутренних дел Украины рюкзаков по цене, существенно выше среднерыночной. По информации досудебного расследования, товар не был поставлен вовремя и к тому же не отвечал требованиям, установленным МВД Украины, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере более 14 млн грн", - говорится в сообщении.

Расследование НАБУ проводит с 2016 года. В настоящий момент, по словам пресс-службы, ведутся неотложные следственные действия. Устанавливается круг причастных лиц.

"Лица задержаны в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении им о подозрения. Правонарушения квалифицированы по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»)", - сказали в НАБУ.

Напомним, ранее в МВД подтвердили проведение обысков у экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря и сына Арсена Авакова Александра, однако считают их политически мотивированными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram