ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" увязал задержание сына Авакова с борьбой за власть

Партия считает, что НАБУ руководствуется политическими мотивами.

"Народный фронт" увязал задержание сына Авакова с борьбой за власть
Фото: nfront.org.ua

Партия "Народный фронт", одним из лидеров которой является Арсен Аваков, считает "политическим шоу" задержание сына министра внутренних дел Александра и считает, что это не имеет ничего общего ни с борьбой с коррупцией, ни с правом.

"Это дело пылилось два с половиной года на полках НАБУ и САП... Почему именно после того, как МВД и персонально министр Аваков не допустил силового разгона палаточного городка под ВР, занял отдельную и независимую позицию среди других правоохранительных органов, выполнил конституционные функции по проверке оснований предоставления гражданства, в том числе и так называемым протестующим, и является одним из ключевых балансов в системе правоохранительной деятельности страны и образцом в реформировании Национальной полиции, которая имеет наивысший уровень доверия граждан Украины, члену его семьи предъявляются устаревшие и политически мотивированные обвинения?" - сказано в заявлении партии.

"Народный фронт" расценивает это как политическое давление на министра персонально и Национальную полицию в целом, а также на саму партию.

"Все это ложится в русло уже десятков безосновательных обвинений исключительно по отношению к одной партии и ее членам. Так называемая антикоррупционная борьба превратилась в борьбу за власть, борьбу за проведение досрочных выборов, в борьбу за формирование политических проектов под эгидой антикоррупционных органов. Не для этого были созданы НАБУ, САП и другие антикоррупционные органы, на которые государство тратит колоссальные средства", - добавили в НФ.

Фракция партии однозначно выступает за создание Антикоррупционного суда, говорится в заявлении.

"Мы обращаемся лично к заместителю генпрокурора, председатель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, директору НАБУ Артему Сытнику, к послам стран Большой семерки, с которыми мы совместно создавали эти антикоррупционные органы, раз и навсегда поставить точку в политической мотивации деятельности антикоррупционных органов", - отметили в "Народном фронте" и добавили, что первый директор Антикоррупционного бюро Польше понес уголовную ответственность в связи с политизацией этого органа.

"Если есть состав преступления - идите в суд и доведите его. Если есть политическая мотивация - увольняйтесь с работы и становитесь членами политических партий, что сейчас происходит", - заключили в партии.

Напомним, во вторник детективы НАБУ в рамках расследования уголовного производства по факту возможной растраты государственных средств при закупке МВД рюкзаков провели обыски и задержали трех человек - сына Авакова Александра, его бизнес-партнера Владимира Литвина и бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram