ГлавнаяПолитика

Путин опасается резни после закрытия границы между РФ и самопровозглашенными республиками на Донбассе

Президент РФ спрогнозировал ситуацию на Донбассе "наравне с Сребреницей".

Путин опасается резни после закрытия границы между РФ и самопровозглашенными республиками на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин заявил, что закрытие границ самопровозглашенных республик на востоке Украины с РФ приведет к ситуации, подобной той, что возникла во время боснийской войны 1992-1995 годов в городе Сребреница, где произошло массовое убийство мусульман.

Об этом сообщает Reuters.

“До решения политических вопросов, до решения вопроса о придании этим территориям особого статуса, если не принять закон об амнистии, то закрытие границы между Россией и этими республиками приведет к ситуации наравне с Сребреницей”, - сказал Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

Путин обвинил Европу в кризисе в Украине, и, по его мнению, только европейские страны способны изменить ситуацию.

“По нашему мнению, мяч на европейской стороне”, - сказал Путин, по словам которого, из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии ситуация на Украине в 2014 году “дошла до госпереворота”.

В свою очередь, Запад считает Россию причастной к конфликту на востоке Украины и ввел против нее экономические и политические санкции.

По мнению Путина, Киев не выполняет условия Минских соглашений о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины, заключенных в 2015 году, и европейские страны должны оказать влияние на Киев, чтобы тот предпринял шаги для нормализации ситуации.

При этом он выразил надежду на восстановление отношений между Россией и Украиной и пообещал, что Москва будет “все для этого делать”.

Он также сказал, что власти России готовы помочь беженцам с Украины с получением гражданства, и такое поручение у правительства есть.

Ранее сообщалось, что Путин заявил о готовности России к диалогу с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram