ГлавнаяПолитика

Аваков высказался за срочное введение видеофиксации нарушений на дорогах

В начале года министр говорил, что это не самый актуальный вопрос.

Аваков высказался за срочное введение видеофиксации нарушений на дорогах
Фото: http://svit24.net

Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал до конца года принять законодательные акты, позволяющие ввести в действие повсеместное применение процедур автоматической видеофиксации нарушений и жесткие штрафы, а также радикально ужесточить наказание за вождение пьяным.

"Я прошу парламент в ближайшие недели дать МВД этот инструмент регулирования. Все поправки и уточнения к действующим законам, позволяющие реально радикально остановить "войну на дорогах", уже нами внесены и согласованы с профильным комитетом Верховной Рады", - написал он в фейсбуке, комментируя ДТП в Харькове, в котором погибли пять и пострадали шесть человек.

Министр привел статистику, согласно которой в 2016 году в дорожно-транспортных происшествиях в Украине погибли 3187 человек и были травмированы еще 32079, а за 9 месяцев 2017-го на дорогах погибло 2317 и травмировано 25082 человек.

Напомним, в феврале Аваков говорил, что введение автоматической видеофиксации нарушений на дорогах - не самый актуальный сейчас вопрос.

Закон, которым вводится автоматическая фотосъемка и видеофиксация административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, вступил в силу еще в начале августа 2015 года.

Документ предусматривает, что административную ответственность за нарушения на дорогах, зафиксированные в автоматическом режиме с помощью технических средств фото- и видеосъемки, несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство.

Однако саму систему видеофиксации так и не развернули. В МВД сетовали на дороговизну проекта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram