ГлавнаяПолитика

Януковичу продлили право на пребывание в России еще на год

По данным адвоката, варианта приобретения гражданства или вида на жительство в России белвй президент Украины не рассматривает.

Януковичу продлили право на пребывание в России еще на год
Фото: tsn.ua

Управление по вопросам миграции главка МВД России по Ростовской области продлило срок действия свидетельства о предоставлении временного убежища экс-президенту Украины Виктору Януковичу до 26 октября 2018 года.

Об этом сообщает Коммерсант. Адвокат Януковича Виталий Сердюк подтвердил изданию эту информацию.

По данным Коммеранта, срок действия документа, полученного в октябре 2015 года, заканчивался 26 октября 2017 года. При этом, как заверил источник издания в правоохранительных органах, никаких иных документов для легального пребывания в России у Виктора Януковича нет. Сведений о получении им российского гражданства, вида на жительство или общегражданского паспорта нет ни в одном из учетов МВД.

"Причинами, ставшими основанием для убежища, являются политическое преследование и угроза жизни на территории Украины. Они не отпали, в связи с чем и был продлен срок действия документа", - объяснил адвокат.

По его словам, варианта приобретения гражданства или вида на жительство в России Янукович не рассматривает.

"Только временное убежище до возвращения на территорию Украины", - подчеркнул Виталий Сердюк.

Место официальной регистрации Янукович также не менял. В качестве постоянного места жительства он по-прежнему зарегистрирован в частном жилом доме на улице Еременко в Ростове-на-Дону.

Напомним, в начале октября ГПУ отправила Януковича под заочный суд по делу о расстреле Майдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram