ГлавнаяПолитика

Истек срок ношения электронного браслета для нардепа Розенблата (обновлено)

Нардеп пообещал способствовать прозрачному и объективному расследованию.

Истек срок ношения электронного браслета для нардепа Розенблата (обновлено)
Фото: Сергей Нужненко

Срок действия меры пресечения, а также обязательств в виде запрета на выезд за границу и ношения электронного браслета слежения для депутата Верховной Рады Борислава Розенблата истек.

Об этом сообщил он сам в Фейсбуке.

"16 октября 2017 закончился срок действия мер пресечения в отношении меня. Однако, для того чтобы предупредить возможные грязные инсинуации некоторых СМИ, сообщаю - и в дальнейшем буду способствовать прозрачному и объективному расследованию, как делал это все время", - написал Розенблат.

Обновление. Специализированная антикоррупционная прокуратура допускает, что Розенблат после истечения срока действия меры пресечения может сбежать за границу.

Об этом "Українським Новинам" сообщил источник в ведомстве.

"У нас нет такой уверенности, что он не сбежит", - сказал он, отметив, что суд продолжит рассмотрение данного вопроса на текущей неделе.

Напомним, 18 июля Соломенский районный суд Киева избрал Розенблату меру пресечения в виде 7 млн гривен залога. Ему вменяют получение взятки $285 тыс. взятки. Около года назад в рамках расследования о нелегальной добыче янтаря на нардепа вышла агент НАБУ. Она назвалась представителем компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под "Фуджейру", в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.

Специализированная антикоррупционная прокуратура обещала передать в суд дело депутатов Розенблата и Максима Полякова до 15 октября.

13 октября Соломенский райсуд Киева не смог рассмотреть ходатайство САП о продлении обязательств, возложенных на Розенблата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram