ГлавнаяПолитика

Госпогранслужба опровергла потерю контроля над участником границы с Венгрией

Охрана и патрулирование проводятся, в суд поданы иски о возврате земучастков.

Госпогранслужба опровергла потерю контроля над участником границы с Венгрией

Госпогранслужба признала, что в Закарпатской области ряд земельных участков, расположенных в непосредственной близости к границе с Венгрией, находятся в частной собственности, но утверждает, что охрану и патрулирование этого участка осуществляет в полном объеме.

Об этом сообщается на сайте ведомства. Это заявление стало ответом на слова главного военного прокурора Анатолия Матиоса о том, что Госпогранслужба не имеет доступа к 150 км границы с Венгрией. Судя по всему, Матиос с длиной участка ошибся, потому что общая протяженность границы Украины с Венгрией составляет лишь 137 км.

Госпогранслужба пишет, что принимает меры, чтобы вернуть в государственную собственность земельные участки, расположенные вдоль линии государственной границы.

"На сегодняшний день сотрудники Государственной пограничной службы Украины во взаимодействии с прокуратурой Закарпатской области уже вернули в государственную собственность 34 земельных участка общей площадью более 132 гектаров", - сказано в сообщении.

В Береговский районный суд Закарпатской области поданы иски в отношении физических лиц, а также Главного управления Госземагентства в Закарпатской области, Береговского районного управления юстиции об отмене ряда приказов Главного управления Госземагентства в Закарпатской области и возвращении в государственную собственность земельных участков из незаконного владения.

Кроме того Мукачевский пограничный отряд Госпогранслужбы совместно с военной прокуратурой Ужгородского гарнизона подал иск в суд по обжалованию незаконных решений о передаче в долгосрочную аренду почти 90 гектаров земель, расположенных в непосредственной близости к границе.

В настоящее время эти дела назначены к судебному рассмотрению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram