ГлавнаяПолитика

СБУ сняла запрет на въезд в Украину испанским журналистам, дважды попавшим в "черный список"

Памплиегу и Састра - военные корреспонденты.

СБУ сняла запрет на въезд в Украину испанским журналистам, дважды попавшим в "черный список"
Фото: uacrisis.org

Службе безопасности Украины отменила запрет на въезд в Украину двум испанским журналистам, которые раньше ездили в отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Прислушиваясь к многочисленным обращениям представителей журналистского цеха, мы открыли въезд в Украину испанским журналистам Антонио Памплиеге и Мануэлю Анхелю Састре. Вместе с тем заверяем, что при наличии законных оснований, угрозы национальной безопасности Служба и в дальнейшем будет принимать такие ограничительные меры, в том числе и в отношении журналистов. Надо понимать, что против Украины уже четвертый год ведется информационная война, для этого привлекаются огромные финансовые и человеческие ресурсы. Легко спрогнозировать, что антиукраинская кампания России и в дальнейшем будет становиться все более агрессивной, и мы будем на это соответственно реагировать", - написала она в фейсбуке.

Скандал вокруг этих двух журналистов возник в конце августа. Испанское издание El Mundo сообщило, что журналисты не были пропущены украинскими пограничниками на территорию страны 24 августа и выдворены с Украины на следующий день.

Утверждается, что испанские журналисты в 2015 году были включены в черный список граждан, представляющих угрозу нацбезопасности Украины. Из-за этого на них распространялся запрет въезда в Украину сроком до 5 лет. После протеста испанского правительства Киев снял санкции с европейских журналистов в мае 2016 года.

Но при въезде в Украину в августе 2017 года журналисты выяснили, что Служба безопасности Украины включила их в другой список, вместе с другими 40 именами. "Нас рассматривают как угрозу национальной безопасности и нам запрещен въезд в Украину до 2020 года", - рассказал он.

Памплиега и Састре работают военными корреспондентами. В прошлом они уже ездили на Донбасс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram