ГлавнаяПолитика

СБУ провела обыски у львовских левых националистов (обновлено)

Организацию заподозрили в подготовке свержения власти.

СБУ провела обыски у львовских левых националистов (обновлено)

В четверг утром Служба безопасности Украины провела обыск во львовской квартире, где проживают члены организации "Автономное сопротивление".

Об этом сообщила участница "Автономного сопротивления" Анна Иванцик в фейсбуке.

По ее словам, работники СБУ, чтобы попасть в квартиру, около 7:10 выломали дверь. Следственные действия продолжались несколько часов подряд.

Обыски также проводятся в квартирах других активистов - Максима Осадчука, Ирины Волошин, Антона Парамбуля и на ул. Железнодорожной, 20, где расположен их офис, сообщил еще один активист организации Артем Артеменко в фейсбуке.

Руководитель управления СБУ во Львовской области Александр Ткачук в комментарии ZAXID.NET подтвердил проведение обысков у активистов одной из организаций. Название организации и фамилии подозреваемых он не назвал.

"Наши оперативники и следователи получили информацию о том, что отдельные активисты проводят акции, которые финансируются с территории Российской Федерации, то есть заказные акции. Сейчас происходят санкционированные согласно действующему законодательству обыски, во время которых изымаются материалы, которые могут быть доказательствами в этом уголовном производстве", - сказал он.

Следственные действия, по словам Александра Ткачука, происходят в рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Представители "Автономного сопротивления", в частности те, у кого сегодня происходят обыски, опубликовали на своих страницах в Facebook призыв прийти 14 октября, когда во Львове будут отмечать 75-ю годовщину создания УПА, на альтернативный марш УПА. Во время таких акций в предыдущие годы возникали столкновения с представителями правых организаций.

"Коломойский, Порошенко, Фирташ, Левочкин, Медведчук, Садовый - каждый из этих современных паразитов на теле украинского народа отмечает 14 октября на государственном уровне и считает, что это их праздник, но мы убеждены, что этот праздник украинского народа и наших героев, которые боролись против любых угнетателей за Украину без холопа и господина", - сказано в сообщении. Левые националисты пообещали продемонстрировать представителям власти и олигархов, что "это не их праздник".

Обновление. СБУ на своем сайте сообщает, что разоблачила группировку, которая по заказу России устраивала провокационные акции во Львове.

"Правоохранители установили, что злоумышленники, прикрываясь социальными лозунгами, участвовали в акциях протеста, заказанных кремлевскими пропагандистами. Сотрудниками спецслужбы зафиксирована причастность "лидеров" группы к ряду актов вандализма, в том числе против консульских и дипломатических учреждений иностранных государств, функционирующих в регионе", - сказано в сообщении.

СБУ также задокументировала, что участники группы распространяли в социальных сетях материалы, направленные на дестабилизацию политической ситуации в регионе. Комплексное экспертно-лингвистическое исследование установило наличие публичных призывов к насильственному свержению государственной власти в публикациях, которые злоумышленники распространяли в интернете.

Во время восьми обысков по месту жительства и офисах правоохранители изъяли компьютерную технику и материалы с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 и ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram