ГлавнаяПолитика

30 военных пришли на заседание суда по замминистра обороны

Среди участников группы поддержки Павловского - высшие чины Минобороны

30 военных пришли на заседание суда по замминистра обороны
Фото: censor.net.ua

Соломенский районный суд Киева начал избирать меру пресечения заместителю министра обороны Игорю Павловскому, подозреваемому в растрате 149 млн гривен.

Кроме адвокатов и прокуроров на заседание прибыли около 30 военных, в том числе высшего офицерского звена Минобороны.

Заседание началось около 15:00.

Напомним, в среду НАБУ задержало замминистра обороны Украины Игоря Павловского и директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства Владимира Гулевича. Позже стало известно о задержании начальника отдела организации поставок горюче-смазочных материалов управления поставок материальных ресурсов департамента госзакупок Минобороны Бориcа Малыша и старшего инспектора отдела аудита в сфере государственных закупок и мониторинга цен Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны Владимира Шемовнева, пишет enkorr.

Их подозревают в причастности к коррупционной схеме по растрате государственных средств в сумме свыше 149 млн грн при закупке топлива у компании "Трейд Коммодити" .

Со стороны "Трейд Коммодити" НАБУ и САП подозревают официального владельца и директора компании Вадима Майко и неформального руководителя Владимира Гарькавого. Они, по неофициальным данным, сбежали.

Ранее неизвестная группа компаний "Трейд Коммодити" стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и "Укрзализныцей". Журналистские расследования указывают на поддержку "Трейд Коммодити" на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица "Трейд Коммодити" переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram