ГлавнаяПолитика

Украинский дипломат встретился с бывшим охранником Яроша в брянском СИЗО

Александра Шумкова задержали 24 августа.

Украинский дипломат встретился с бывшим охранником Яроша в брянском СИЗО
Шумков и Ярош
Фото: http://marketingmix.com.ua

Украинский дипломат встретился с экс-охранником нардепа Дмитрия Яроша Александром Шумковым, который исчез больше месяца назад и находится в российском СИЗО в Брянске по обвинению в экстремизме.

Об этом "Украинской правде" рассказал директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

По его словам, советник по консульским вопросам посольства Украины в РФ встретился с Шумковым еще 3 октября.

"Шумков действительно находится в СИЗО в городе Брянске в России. Во время встречи задержанный сообщил, что у него нет жалоб относительно условий его содержания или на состояние здоровья. И отметил, что меры давления в следственном изоляторе к нему не применялись", - сказал Погорельцев.

Шумков также сообщил консулу, что следствием ему назначен российский адвокат.

На вопрос, как херсонец попал в Россию, Погорельцев ответить не смог, отметив, что родственники мужчины против разглашения этой информации.

"В МИД есть определенная информация о том, как Шумков попал на территорию РФ. Но, как мне известно, его родственники против распространения данной информации в СМИ и сами ее не разглашают", - сказал Погорельцев.

Он сообщил, что Шумков сам пересек российско-украинскую границу и был задержан 24 августа, на следующий день после пересечения границы.

"Согласно решению брянского районного суда он был задержан на 15 суток еще 24 августа из-за отказа предоставить доступ к личным вещам для осмотра представителю правоохранительных органов. А уже потом, после выяснения российской стороной о нем определенной информации, 6 сентября его арестовали по другому обвинению", - отметил дипломат.

По словам Погорельцев, консулы попытаются встретиться с Шумковым снова.

Напомним, ранее мать Шумкова сообщила, что на ее домашний адрес поступило открытое письмо из Следственного комитета Федеральной службы безопасности России в Брянской области, где было сказано, что Александр Шумков находится в брянском СИЗО и был задержан ФСБ 6 сентября по подозрению в участии в экстремистских организациях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram