ГлавнаяПолитика

Климкин прокомментировал заявление главы МИД Венгрии о пересмотре СА

"Планирую обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште".

Климкин прокомментировал заявление главы МИД Венгрии о пересмотре СА
Міністр закордонних справ України Павло Клімкін
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин удивлен инициативой министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о пересмотре Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

Об этом говорится в твиттере украинского министра.

"Очень удивлен заявлениями главы МИД Венгрии о пересмотре Соглашения об ассоциации. Планирую обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште. Для нас пересмотр Соглашения об ассоциации возможен лишь в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины. Подтверждаю готовность к диалогу с Венгрией на всех уровнях. Будем говорить обо всем, в т.ч. о выдаче гражданам Украины венгерских паспортов и не только... Приглашаю наших европейских партнеров посетить Закарпатье. Планирую визит иностранных послов в этот регион, непосредственное общение с его жителями", - заявил он.

Напомним, что Климкин предлагал Сийярто вместе поехать в Закарпатскую область и пообщаться с представителями венгерского национального меньшинства, на что венгерский министр ответил отказом. Сийярто также пообещал инициировать консультативное совещание министров иностранных дел, чтобы пересмотреть соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Сийярто крайне негативно настроен по отношению к Украине в связи с принятием закона "Об образовании". В нем предусмотрено, что дети из нацменьшинств в Украине смогут учиться на родном языке только в первых классах, а со средней школы предметы нужно преподавать на государственном языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram