ГлавнаяОбществоЖиття

​​"Укравтодор" планирует построить автобан "Львов - Будапешт"

Новая автомагистраль сократит время в пути до 2 часов.

​​"Укравтодор" планирует построить автобан "Львов - Будапешт"
Фото: Владислав Мусиенко

Государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор" рассматривает возможность строительства автобана "Львов - Будапешт" через пункт пропуска "Дыйда".

Об этом сообщается на сайте "Укравтодора".

В рамках реализации этого проекта "Укравтодор" совместно с Всемирным банком начали подготовку предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства (реконструкции) дороги 1-й категории "Львов - Мукачево".

"Эта дорога станет основной артерией для экспорта украинских товаров в страны Восточной и Южной Европы и транзитным коридором международной торговли через Украину из Беларуси и стран Прибалтики в страны Восточной и Южной Европы, а также обеспечит устойчивое сочетание Закарпатья с другими регионами Украины", - отмечается в сообщении.

Сейчас дорога М-06 из Мукачево во Львов проходит через сложный горный рельеф и проезд по ней занимает около 3,5 часов. Новый автобан сократит время пути до двух часов.

Новая автомагистраль соединит Львов с венгерским автобаном М-3 "Будапешт - Ньиредьхаза" и станет главным автомобильным коридором между Украиной и Венгрией. В перспективе автобан "Львов - Мукачево" будет также связан со словацким автобаном R-2, что обеспечит его связь с системой скоростных дорог Словакии, Чехии, Германии.

Напомним, ранее "Укравтодор" утвердил техническое задание по строительству северного объезда Львова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram