ГлавнаяПолитика

Президент Чехии посоветовал Украине отказаться от Крыма в обмен на компенсацию

"Он сказал, что Крым аннексирован незаконно, но возвращать его Украине не надо".

Президент Чехии посоветовал Украине отказаться от Крыма в обмен на компенсацию
Фото: EPA/UPG

Во вторник, 10 октября, на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы выступил президент Чехии Милош Земан. Члены украинской делегации сообщили, что он фактически посоветовал Украине отказаться от Крыма в обмен на компенсацию от России.

"Президент Чехии только что на заседании ПАСЕ в Страсбурге оскорбил Украину. В ответ на мой вопрос о Крыме, он сказал, что Крым аннексирован незаконно, но возвращать его Украине не надо. Пусть Украина и Россия договорятся о компенсации, финансовой например", - написал в фейсбуке депутат Алексей Гончаренко.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала выступление Земана "ужасным в своем цинизме".

Она сообщила, что он активно "промоутировал Путина", "призвал немедленно снять санкции, потому что они не действуют и бьют по ЕС, а не РФ".

Геращенко считает, что Земан оказался "антигавелом". "Это так печально - видеть полную политическую деградацию. И так жалко было чешскую делегацию, которая чувствовала себя неловко и неудобно под этим потоком беспринципности и отсутствия морали и принципов. Но еще больше меня огорчили те аплодисменты некоторых европейцев, которые звучали в зале во время выступления Земана", - заявила она.

Напомним, что Земан уже не впервые делает подобные заявления. Еще год назад он говорил, что "советский лидер Никита Хрущев сделал непростительную глупость", передав Крым в состав УССР, и что "Крым не может быть возвращен Украине". Земан также неоднократно выступал против санкций ЕС и регулярно выражает пророссийские взгляды.

Но правительство Чехии, в отличие от президента, поддерживает общую позицию Евросоюза относительно санкций против России в ответ на аннексию Крыма и конфликт на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram