ГлавнаяПолитика

Организаторов гастролей обязали сообщать в СБУ об артистах из России за 30 дней до концерта

Далее в течение 10 дней спецслужба рассматривает запрос и предоставляет организатору ответ.

Организаторов гастролей обязали сообщать в СБУ об артистах из России за 30 дней до концерта

Верховная Рада обязала организаторов концертов за 30 дней сообщать Службе безопасности о проведении гастрольных мероприятий с участием артистов страны-агрессора.

За принятие законопроекта №6682 проголосовали 232 депутатов при минимально необходимых 226.

В случае, если участником запланированного гастрольного мероприятия является гражданин страны-агрессора, организатор не позднее чем за 30 дней до дня проведения мероприятия подает в СБУ запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения его к участию в указанных гастролях.

При этом организатор должен предоставить СБУ достоверную информацию об имени и фамилии участника, указанных в его документе для въезда, а также об использовании псевдонимов, участии в творческих коллективах и другую информацию, которая характеризует его творческую деятельность.

Далее СБУ в течение 10 дней с момента получения запроса рассматривает и предоставляет организатору ответ. После получения ответа об отсутствии оснований для недопущения гражданина России к участию в указанных гастролях организатор заключает с ним договор.

Законопроектом также регламентировано, что организатор гастролей, нарушивший данные требования, несет административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от 50 до 100 минимальных заработных плат.

Напомним, в конце сентября Министерство культуры по представлению СБУ внесло еще 27 человек в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Ранее вице-премьер Вячеслав Кириленко предложил создать специальный реестр организаторов, которые приглашают  на гастроли российских артистов, нарушивших украинское законодательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram