ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура обвинила в госизмене 73 украинских военных в Крыму

Обвинительные акты направлены в суд по 59 военным.

Генпрокуратура обвинила в госизмене 73 украинских военных в Крыму
Фото: Сергей Нужненко

Генеральная прокуратура инкриминирует государственную измену 73 украинским военным в Крыму, которые в 2014 году изменили присяге и не перешли на материковую часть Украины. Об этом говорится о в ответе ГПУ на запрос агентства DW.

В прокуратуре отметили, что обвинительные акты направлены в суд по 59 военным. Из них суд рассмотрел и вынес приговоры по двум производствам.

Кроме этого, по информации ГПУ, 12 производств были остановлены, по двум другим – продолжается специальное досудебное расследование. В отношении других обвиняемых судебное разбирательство продолжается.

"Согласно данным ГПУ, в 2014 году после аннексии Крыма на материковую Украину с полуострова не вышли 9940 украинских военнослужащих. Почти всем им сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений по статьям 407 и 408 Уголовного кодекса Украины ("самовольное оставление воинской части" и "дезертирство")", – говорится в сообщении.

Ранее военный прокуратур Украины Анатолий Матиос на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны отчитался, что весной 2014 после аннексии Крыма на материковую территорию не вернулись более 14 тыс. военных. Из них, по его словам, военнослужащих Вооруженных сил Украины - 9477, Национальной гвардии Украины - 1386, Государственной пограничной службы Украины - 1350, Службы безопасности Украины - 1372, а также 507 военнослужащих Государственного космического агентства Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram