ГлавнаяПолитика

"Оппоблок" поддержит законопроект о продлении особого статуса Донбасса

Фракция против проекта о признании подконтрольных "ДНР" и "ЛНР" территорий оккупированными.

"Оппоблок" поддержит законопроект о продлении особого статуса Донбасса
Фото: www.kmu.gov.ua

Фракция "Оппозиционный блок" поддерживает один из двух президентских законопроектов по Донбассу - тот, который продлевает особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сказал руководитель фракции Юрий Бойко в эфире телеканала "112.Украина".

"При том, что мы понимаем, что он противоречит Конституции и он практически не работал, но, как минимум, он даст возможность перейти к вопросам безопасности, введения миротворцев и позволит продолжить двигаться по Минским соглашениям", - сказал депутат.

Другой президентский законопроект, который предлагает признать подконтрольные "ДНР" и "ЛНР" территории оккупированными, закрепить прироритетность Минских договоренностей и переименовать АТО, "Оппоблок" поддерживать не собирается, как и альтернативный ему депутатский законопроект.

Напомним, в среду в Верховной Раде Украины были зарегистрированы два законопроекта авторства президента Украины Петра Порошенко, которые были определены как неотложные: по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№7163) и "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) (№7164).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram