ГлавнаяПолитика

Украина потребовала от Польши не покупать уголь из "ЛНР"

Антрацит вывозят в РФ, где его учитывают как украинский, а затем поставляют в Польшу.

Украина потребовала от Польши не покупать уголь из "ЛНР"
Фото: business-tv.com.ua

Польша должна прекратить закупки угля с оккупированного Донбасса, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

"Это не совсем по-партнерски, и мы надеемся, что правительство Польши отреагирует на эту ситуацию", - заявил Насалик в среду во время встречи с польским бизнесом в Варшаве, сообщает Укринформ.

По словам министра, происхождение угля легко проверить по химическим показателям. При этом Насалик напомнил, что Украина не использует уголь антрацитовой группы из ОРДЛО, импортируя его из ЮАР и других стран.

Также министр заявил, что Украине благодаря дипломатическим усилиям удалось прекратить поставки антрацита из ОРДЛО в Турцию.

Заявление Насалика вызвано статьей в польской газете Dziennik Gazeta Prawna. В ней описывается схема попадания угля из "ЛНР" в Польшу.

Экспортом в Польшу антрацита из "ЛНР" занимается фирма Doncoaltrade, зарегистрированная в городе Катовице в 2012 году. Ее председателем и основным акционером является Александр Мельничук, который в течение определенного времени был "заместителем министра энергетики и угольной промышленности ЛНР". Акционером фирмы также был Роман Зюков - сын бывшего первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Зюкова. Однако один из ассистентов Романа Зюкова сообщил, что тот продал Мельничуку свою долю в компании еще в 2014 году.

Мельничук отправляет в Россию уголь из шахт, которые он контролирует, и с копанок. Бандиты-владельцы копанок продают антрацит по 22 доллара за тонну, тогда как его официальная цена на границе с Польшей составляет 140 долларов. Россия учитывает этот уголь как импорт из Украины, потому что фирма, которая занимается его вывозом, формально зарегистрирована в Киеве. Затем антрацит поставляют из РФ в Польшу.

В издании отмечают, что трудно оценить, сколько угля таким образом попало и продолжает попадать в Польшу. Подсчеты усложняет факт, что эту схему сложно однозначно признать контрабандной, поскольку запрет экспорта из Украины касается только Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram