ГлавнаяПолитика

Гречковский считает, что обвинительный акт против него вернется в прокуратуру

ГПУ вручила обвинительный акт члену ВСП 8 августа

Гречковский считает, что обвинительный акт против него вернется в прокуратуру
Фото: Макс Требухов

Член Высшего совета правосудия Павел Гречковский считает, что длительность передачи Генеральной прокуратурой дела, в котором он проходит как подозреваемый, связана с тем, что ГПУ искала «удобных судей». Об этом он заявил в комментарии LB.ua.

«Первое, что меня удивляет, - почему так долго дело передавалось в суд. Как известно, обвинительный акт мне вручили 8 августа и, согласно закону (хотя сроки четко не установлены), но его должны были немедленно направить в суд. Но ГПУ передала его в суд почти через два месяца. Думаю, они (представители ГПУ – ред.) искали удобный суд, а в этом суде – удобных судей», - заявил Гречковский.

«Дело в том, что все мои ходатайства, постановления об обыске, меру пресечения и так далее рассматривал Печерский суд. А сейчас дело передали в Шевченковский», - добавил он.

По словам члена ВСП, ГПУ специально затянула сроки передачи дела в суд, чтобы направить его в другой.

«Согласно законодательству, срок следствия по категории преступления, в котором меня подозревают, завершается с момента передачи обвинительного акта в суд, а не вручения его копий фигурантам. При этом, следствие не может длиться дольше года. Подозрение мне вручили 21 сентября прошлого года… Прокуратура специально затянула эти сроки, видимо для того, чтобы договариваться в удобном суде с удобными судьями, чтобы этот обвинительный акт был возвращен обратно ГПУ для продолжения расследования. Для того, чтобы не дать возможности суду рассмотреть дело по существу. Видимо в ГПУ нет уверенности в результатах расследования», - сказал Гречковский.

Он также обращает внимание на то, что передача дела в суд совпала с назначением судей Верховного Суда, а также голосованием в парламенте за изменения в процессуальное законодательство. «Есть ли политика в моем деле? Вот вам и политика», - добавил член ВСП.

По словам Гречковского, прокуратура собрала семь томов материалов по делу, в котором его обвиняют. Адвокат второго подозреваемого – арбитражного управляющего Олега Шкляра – направил в ГПУ 11 томов доказательств, адвокаты Гречковского – один том на 350-400 страниц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram