ГлавнаяПолитика

Прокуратура обнародовала записи разговоров о махинациях с разрешениями на оружие для силовиков

Некоторые из фигурантов дел Майдана продолжают работать в руководстве силовых структур.

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры на брифинге 2 октября обнародовал записи прослушивания фигурантов дел Майдана. Некоторые из них продолжают работать в руководстве силовых структур. Все записи были осуществлены в 2016 году. Записи опубликовало издание "Тексты".

В частности, первая запись - это разговор Владимира Гриняка, подозреваемого в координации штурма Майдана 18 февраля и ряде других правонарушений, с Игорем Бабичем, который стал новым подозреваемым в этом производстве.

На записи слышно, как Гриняк отдает распоряжение Бабичу, хоть и не является его руководителем, о том, кому и какие разрешения выдавать, в том числе, похоже, задним числом и с нарушениями. В частности, упоминается фамилии Аллерова - руководителя Нацгвардии, которому Гриняк распоряжается выдать разрешение на продажу оружия, которое после покупки не было даже зарегистрировано.

Они также договариваются о том, кто из них будет писать заявление вместо Аллерова и других, и кто вместо них расписываться.

Владимир Гриняк на время Майдана был заместителем руководителя Департамента общественной безопасности МВД, а Бабич - его подчиненным. Сейчас Гриняк работает в Управлении общественной безопасности Нацгвардии, а Бабич руководит Департаментом превентивной деятельности Национальной полиции, который, в частности, заведует разрешениями на оружие.

На второй записи Гриняк рассказывает неизвестному, что идет забирать разрешение для Мусиенко, руководителя управления по вопросам реформирования СБУ. По процедуре, Мусиенко должен был забирать свое разрешение сам. Вместо него забрать документ мог только человек, имеющий нотариально заверенную доверенность, которой у Гриняка не было.

На третьей аудиозаписи, как видно из расшифровки и подписей Департамента, Гриняк договаривается с руководителем Службы внешней разведки Виктором Гвоздем, что передаст последнему разрешение на оружие, которое тот имеет на руках, очевидно, без действующего разрешения.

Напомним, в конце прошлой недели следователи Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры сообщили о подозрении по "делам Майдана" троим бывшим должностным лицам Министерства внутренних дел - Игорю Бабичу, Анатолию Серединскому и Сергею Поготову. Двое из них сейчас занимают руководящие должности в Национальной полиции Украины.

Ранее сообщалось, что глава МВД Арсен Аваков заступился за подозреваемого по делу Майдана начальника департамента Нацполиции. Министр уверен, что Игорь Бабич докажет свою невиновность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram