ГлавнаяПолитика

Охотники добились отмены запрета на отстрел лосей

Остап Семерак разрешил застрелить 160 особей.

Охотники добились отмены запрета на отстрел лосей

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, в феврале объявивший, что в Украине на 25 лет запрещена охота на лосей, пошел на уступки охотникам и разрешил отстрел 160 особей лося в 2017 году.

"Только что подписал лимиты использования охотничьих животных в этом охотничьем сезоне... Те, кто следит за этой историей, хорошо знают, что лимиты не утверждались нами в течение нескольких месяцев из-за информации о критическом уменьшения популяции лося в Украине... По результатам все же достаточно конструктивного диалога на уровне двух министерств (агрополитики и экологии и природных ресурсов) согласованы лимиты на отстрел 160 особей лося. Это вдвое меньше, чем предлагали охотники", - написал Семерак в фейсбуке.

Министр оправдывается, что как чиновник не мог не считаться с позицией представителей охотничьей отрасли "относительно угроз ее развала в случае, если сезон охоты не будет проведен вообще".

Семерак хочет организовать проведение научных исследований по текущей ситуации с популяцией лося в Украине.

"Если количество этих животных критически мало, и это подтвердится, то мы снова вернемся к введению запрета охотиться. Ученые считают, что лучшим временем для осуществления таких исследований является зима. Весной будем иметь научно обоснованные результаты", - заключил он.

Напомним, запрет охоты на лося привел к протестам. 6 сентября к зданию правительства пришли сотни представителей охотничьих хозяйств и охотников. Они требовали от Кабмина вмешаться в ситуацию и снять запрет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram