ГлавнаяПолитика

​Горбатюк считает обоснованными обвинения против трех чиновников МВД по делу Майдана

Он назвал их "средним звеном" преступлений против Майдана.

​Горбатюк считает обоснованными обвинения против трех чиновников МВД по делу Майдана
Фото: Макс Требухов

Руководитель Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк отрицает надуманность обвинения против бывших сотрудников МВД среднего звена Игоря Бабича, Анатолия Серединского, Сергея Поготова в рамках расследования событий на Майдане.

"У нас есть в подозреваемых непосредственные исполнители, начиная с 30 ноября и заканчивая 20 февраля по каждому из эпизодов. Мы сообщили о подозрении организаторам, в частности, непосредственно президенту, министру внутренних дел Захарченко, его заместителю Ратушняку. Но мы говорим, что эти лица не могли самостоятельно отдавать приказы, было среднее звено, и оно как раз преимущественно находилось в Департаменте общественной безопасности. Это именно то подразделение, на которого была возложена координация подразделений, в том числе "Беркута", во время протестных акций", - сообщил Горбатюк на брифинге в понедельник.

Он рассказал, что в начале 2017 года Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему начальнику Департамента гражданской безопасности МВД Владимиру Грыняку, который сейчас работает в Национальной гвардии. Ему, в частности, иникриминируют координацию подразделений во время штурма Майдана с 18 на 19 февраля. МВД никак на это не отреагировало и не стало помогать Генпрокуратуре в расследовании.

"С трудностями, но мы собрали данные, что не только Грыняк, но и другие лица из Департамента общественной безопасности обоснованно подозреваются в причастности к этим событиям. В частности, это Серединский Анатолий Павлович, Бабич Игорь Сергеевич, Поготов Сергей Николаевич", - сообщил Горбатюк.

Поготов во время событий на Майдане был первым заместителем начальника Департамента общественной безопасности МВД, Серединский был начальником отдела в департаменте, Бабич был главным инспектором. Поготов сейчас работает в охране "Нафтогаза", а Бабич и Серединский остались в департаменте, только сейчас он называется департаментом превентивной деятельности.

Горбатюк утверждает, что у следствия есть доказательства против этих лиц, в том числе свидетельства командиров спецподразделений, документы МВД, информация о телефонных переговорах подозреваемых.

Напомним, что министр внутренних дел Арсен Аваков в понедельник прокомментировал эти обвинения, назвав их надуманными. В то же время министр пообещал, что МВД и Нацполиция не будут препятствовать суду над ним. По мнению Авакова, Бабич сможет доказать свою невиновность в судебном порядке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram