ГлавнаяПолитика

ГПУ сообщила о подозрении экс-нардепу от ПР по делу о "черной бухгалтерии"

Имена фигурантов дела не указаны.

ГПУ сообщила о подозрении экс-нардепу от ПР по делу о "черной бухгалтерии"
Фото: facebook.com/arsen.avakov

Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему народному депутату от Партии регионов и помощнику нардепа по делу о "черной бухгалтерии" ПР.

По версии следствия, они осуществляли функции по учету и выдаче наличных в иностранной валюте, незаконно обогащались, давали взятки высокопоставленным чиновникам, сообщается на сайте ГПУ.

Подозрение предъявлено по ч. 1 ст. 255; ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 369 УК Украины (в редакции от 05.04. 2001); ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 369 УК Украины (в редакции от 07.04. 2011); ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 368-2 УК Украины (в редакции от 07.04. 2011).

У фигурантов дела ГПУ совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро провели обыски. Изъяты ценности, компьютерная техника и документы.

Имена фигурантов дела в сообщении ГПУ не указаны.

Напомним, 28 мая 2016 года бывший замглавы СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов с общей суммой взяток в размере около $2 млрд.

В целом в руки НАБУ попало более 840 страниц за период 2008-2012 годов. Эти страницы заполнены от руки. В них указана даты, фамилии и инициалы, суммы выданных средств и короткое описание статьи расходов. На каждом листе около 30 записей. Всего, по предварительным подсчетам, в переданных материалах содержатся около 25 тысяч строк.

В июне дело о "черной бухгалтерии" ПР было передано от НАБУ в Генпрокуратуру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram