ГлавнаяПолитика

Экс-главу Печерского суда заподозрили в получении $12 млн от Партии регинов

Владимир Колесниченко был одним из главных в судебной власти Украины.

Экс-главу Печерского суда заподозрили в получении $12 млн от Партии регинов
​Владимир Колесниченко

Генеральная прокуратура расследует возможное получение бывшим председателем Печерского районного суда Киева Владимиром Колесниченко 12 млн долларов от руководства Партии регионов в 2010 году.

Об этом свидетельствует определение Подольского райсуда Киева от 21 сентября.

Ходатайство обосновано тем, что в "черной бухгалтерии" Партии регионов оказались записи и подписи от имени Колесниченко о получении наличных денежных средств на сумму более 12 млн долларов в январе-феврале 2010 года.

В тот период Колесниченко занимал должность главы Печерского райсуда.

Следствие просило суд предоставить следователям доступ к оригиналам документов, которые заполнял Колесниченко, чтобы сравнить подписи. Однако суд отказал Генпрокуратуре, так как счел ходатайство необоснованным.

Владимир Колесниченко с июня 2005 по апрель 2010 года был судьей и председателем Печерского районного суда Киева.

Позже возглавлял Высший совет юстиции, был судьей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

23 мая 2017 года Высший совет правосудия уволил Владимира Колесниченко с должности судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел в связи с нарушением требований касательно несовместимости, предусмотренных законом об очищении власти (люстрации).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram