ГлавнаяПолитика

Экспертиза не установила признаков психологического давления на Януковича во время обращения к Путину

Экс-президент обратился за военной помощью, будучи уверенным в своей правоте.

Экспертиза не установила признаков психологического давления на Януковича во время обращения к Путину
Фото: EPA/UPG

Психологическая экспертиза не установила фактов давления на бывшего президента Виктора Януковича при обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину.

Соответствующее заключение огласил в ходе заседания председательствующий судья Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко.

Прокуратура попросила суд исследовать результаты психологической экспертизы Януковича как доказательства стороны обвинения. На анализ были направлены видеофрагменты интервью экс-президента, которые он давал журналистам после бегства из Украины.

"По результатам психосоматического дискурсивного анализа эксперт пришел к выводу, что Янукович в ходе объяснения своих мотивов обратиться к Путину за военной помощью демонстрирует уверенность и убежденность в своей правоте, но постоянно пытается переложить ответственность за последствия на других. Признаков осуществления на него (Януковича) психологического давления со стороны посторонних лиц нет", - озвучил заключение судья.

После исследования этого доказательства суд перешел к изучению лингвистической экспертизы высказываний Януковича.

Напомним, Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к Путину с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии, как отметил генпрокурор Юрий Луценко, это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram