ГлавнаяПолитика

Матиос заявил о задержании двух пьяных офицеров на складе с ракетами "Точка-У"

Прокурор присоединился к критике руководства Генштаба.

Матиос заявил о задержании двух пьяных офицеров на складе с ракетами "Точка-У"
Фото: Владислав Мусиенко

Главный военный прокурор Анатолий Матиос утверждает, что 27 сентября Военная служба правопорядка якобы задержала двух пьяных офицеров на складе с ракетами "Точка-У".

"Вчера в одной из воинских частей на территории Украины, на складах которой находятся ракетные выстрелы для ракетных комплексов "Точка-У", военной прокуратурой и военной службой правопорядка были выявлены на месте несения службы 2 старших офицера, находившихся в состоянии полного алкогольного опьянения", - сказал он на брифинге в четверг.

Задержанные подполковник и полковник отстранены от службы, на них составлены административные протоколы.

Матиос подчеркнул, что это не единичный случай. По его мнению, руководство Генерального штаба виновно в ненадлежащей охране складов боеприпасов.

Таким образом, Матиос присоединился к критике начальства Генштаба, которую накануне запустили представители "Народного фронта".

Также он пожаловался на недостаточную охрану склада боеприпасов Министерства обороны возле Калиновки, где 26 сентября произошел пожар.

"Фактически на момент взрывов арсенал охраняли несколько предусмотренных номенклатурой постов зенитного прикрытия арсенала и 17 работников военизированного подразделения охраны. По мнению предварительного следствия, количество людей, привлеченных для охраны этой базы не отвечало степени ее загруженности, возможным последствиям и возможности обеспечения необходимой охраны", - сказал он.

Матиос отметил, что в рядах военизированной охраны преимущественно служат пожилые люди, получающие низкую зарплату, а значит имеющие низкую мотивацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram