ГлавнаяМир

Россия заявила об уничтожении всех запасов химоружия

Путин заявил, что теперь самыми крупными держателями химоружия являются США.

Россия заявила об уничтожении всех запасов химоружия
Сирийский ребенок, пострадавший от воздействия химоружия
Фото: EPA/UPG

В России 27 сентября уничтожили последний химический боеприпас. 

Как сообщает "Интерфакс", соответствующее распоряжение отдал президент РФ Владимир Путин, который связался с Удмуртией, где проводились работы по ликвидации вещества. 

За весь период в России уничтожено 39 тыс. 967 тонн отравлявших веществ или 100% имевшихся запасов. Путин сказал, что такой шаг означает для мира более сбалансированный и безопасный порядок существования.

"Без всякого лишнего пафоса можно сказать, что это, действительно, историческое событие, имея в виду огромный объем доставшихся нам еще с советских времен арсеналов химического оружия, которым можно было, как считают специалисты, уничтожить несколько раз все живое на земле", - сказал Путин.

Путин отметил, что теперь самыми крупными держателями химического оружия являются США.

"[Они] к сожалению, не выполняют своих обязательств по срокам уничтожения химического оружия, уже трижды переносят сроки его ликвидации, в том числе под предлогом отсутствия необходимого количества бюджетных финансовых средств, что, честно говоря, звучит как-то странновато", - сказал Путин.

Россия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия в 1997 году. До этого в стране была принята программа, которая регулирует уничтожение запасов. Она была рассчитана до 2020 года и разделена на несколько этапов. Уничтожать запасы начали в 2002 году, когда в поселке Горный Саратовской области построили завод для ликвидации запрещенных веществ.

Химоружие уничтожали в Кировской, Пензенской, Брянской областях и других регионов. По данным российского министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, всего в России было создано семь объектов для этого, из федерального бюджета на это выделили почти 300 млрд рублей.

Напомним, что 4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхуне в результате химической атаки погибли, согласно последним данным, более 100 человек, в том числе 20 детей, свыше 160 человек пострадали. Ряд экспертиз доказал, что применялось боевое отравляющее вещество

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram