ГлавнаяПолитика

Адвокат назвал приговор Умерову смертельным из-за состояния здоровья

"Я не исключаю, что его могут отправить и в Сибирь".

Адвокат назвал приговор Умерову смертельным из-за состояния здоровья
Ильми Умеров

Приговор в виде двух лет колонии-поселения для заместителя Меджлиса Ильми Умерова, который 27 сентября вынес оккупационный суд Крыма, является опасным для него в связи с состоянием здоровья.

Об этом сообщил бывший адвокат Умерова Николай Полозов (Полозов был переведен ФСБ в статус свидетеля, поэтому сейчас не защищает Умерова), передает Громадське.

"Ильми - человек очень больной. У него болезнь Паркинсона, диабет, ишемическая болезнь, он инвалид третьей группы. Тот приговор, который ему вынесли - даже более жесткий, чем просил прокурор - для него смертный приговор. Нет соответствующих условий в колонии-поселении", - отметил он.

По словам Полозова, есть только одна такая колония в Крыму - в Керчи. В то же время, защитник уверен, что Умерова отправят отбывать наказание в РФ.

"Это делается специально, для того, чтобы сломать человека, чтобы запугать других. Я не исключаю, что его могут отправить и в Сибирь", - сказал Полозов.

Он пояснил, что сейчас единственная цель защитников - последовательно довести дело до Европейского суда, а затем передать дело в международный суд в Гааге.

Напомним, Симферопольский районный суд, подконтрольный российским оккупационным властям, признал замглавы Меджлиса Умерова виновным в призывах к сепаратизму и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Комментируя решение суда, президент Петр Порошенко призвал усилить давление на Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram