ГлавнаяПолитика

Сытник: Без создания спецсуда антикоррупционная реформа обречена на провал

Директор НАБУ считает обманом инициативу создания Антикоррупционных палат.

Сытник: Без создания спецсуда антикоррупционная реформа обречена на провал
Фото: www.slovoidilo.ua

Директор Национального антикоррупционной бюро Артем Сытник считает, что в Украине необходимо создать Антикоррупционный суд как специализированный суд для отдельной категории дел, а в Верховном суде должна быть создана Антикоррупционная палата, как кассационная инстанция.

Об этом он заявил в ходе экспертной дискуссии, передает "Интерфакс-Украина".

"Важно создание именно первой инстанции, потому что первая инстанция решает, есть ли доказательства для вынесения обвинительного приговора", - подчеркнул директор НАБУ.

Он также отметил, что в этом по сути нет ничего нового, поскольку в Украине уже функционируют специализированные суды.

"Мы видим, что рассмотрение таких дел связано с особым давлением на судей, с особыми условиями рассмотрения этих дел", - отметил Сытник, добавив, что "создание такого суда в первую очередь убирает объективные причины, которые мешают рассмотрению дел, которые мы уже передали в суд".

Он также заявил, что считает обманом инициативу создания Антикоррупционных палат вместо антикоррупционного суда.

"Появляется такой вариант создания палат, - это очень циничный обман, который фактически не только не улучшит, но и ухудшит ситуацию, потому что государство признало, что необходимо проводить судебную реформу... а предлагается из тех судей, которые сейчас работают... создать специализированные палаты", - пояснил Сытник.Он отметил, что инициатива создания Антикоррупционных палат в районных и апелляционных судах потребует около 2 тыс. антикоррупционных судей. Единственный конституционный формат создания такой палаты, по его мнению, - только в кассационной инстанции.

"Предлагается создание отдельной ветви специализированных судов и все... если этот суд не будет создан... в 2018 году, то, по моему убеждению, вся антикоррупционная реформа обречена на провал, потому что все аресты, задержания и решения в виде направления дел в суд... не устраивают ни общество, ни наших стратегических международных партнёров", - подчеркнул Сытник.

Он также выразил убеждение, что сейчас "самый удачный момент, чтобы администрация президента внесла этот законопроект в парламент".

Напомним, сейчас дела, расследуемые НАБУ, рассматривает Соломенский райсуд Киева (здание НАБУ расположено в этом районе столицы). Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Создать антикоррупционный суд неоднократно требовали США и ЕС. Против этого выступают Высший совет правосудия и Генпрокуратура. В июне ЕС очередной раз призвал Украину создать антикоррупционный суд.

15 сентября президент Петр Порошенко заявил, что сделал выбор в пользу создания антикоррупционной судебной палаты, а не отдельного суда.

В правозащитной организации Transparency International считают, что антикоррупционная палата не решит проблему и не завоюет доверие украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram