ГлавнаяПолитика

ЕС снова призвал Украину создать антикоррупционный суд

НАБУ и САП должны иметь отдельный суд, считают в Евросоюзе.

ЕС снова призвал Украину создать антикоррупционный суд
Фото: Сергей Нужненко

Заместитель главы представительства ЕС в Украине господин Томас Фреллесен и председатель Антикоррупционной инициативы ЕС Эка Ткешелашвили выразили поддержку созданию антикоррупционного суда.

Об этом сообщается на сайте представительства ЕС в Украине.

"Сложно недооценить важность создания антикоррупционного суда в Украине сегодня", - заявила Ткешелашвили.

По ее словам, цель антикоррупционной инициативы ЕС направлена на внедрение антикоррупционной политики в Украине. Это будет происходить, в частности, путем поддержки новых антикоррупционных органов, таких как НАБУ и САП.

Фреллесен. отметил, что запуск антикоррупционного суда позволит замкнуть цепь создания антикоррупционных органов и получать реальные результаты их работы.

Напомним, сейчас дела, расследуемые Национальным антикоррупционным бюро, рассматривает Соломенский райсуд Киева (здание НАБУ расположено в этом районе столицы). Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Создать антикоррупционный суд неоднократно требовали США и ЕС. Против этого выступают Высший совет правосудия и Генпрокуратура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram