ГлавнаяПолитика

Саакашвили прибыл в Киев

20 сентября он отправится в Днепр.

Саакашвили прибыл в Киев
Фото: EPA/UPG

Бывший Президент Грузии, лидер политической партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили прибыл в Киев.

Об этом сообщила его пресс-секретарь Дарина Чиж.

По ее словам, Саакашвили прибыл в Киев во вторник утром, а 20 сентября он отправится в Днепр.

Чиж также сообщила, что на 12:00 анонсирован брифинг адвокатов Саакашвили при его участии касательно обжалования указа президента Петра Порошенко о прекращении украинского гражданства.

Напомним, 10 сентября лишенный гражданства Украины Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась везти пассажира без документов. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его снова задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании. В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию. Вместе с Саакашвили незаконно пересекли госграницу пять действующих нардепов и бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Во время инцидента пострадали 12 сотрудников Национальной полиции и 5 пограничников.

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал привлечь к уголовной ответственности организаторов незаконного пересечения госграницы. Полиция открыла уголовное дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram