ГлавнаяПолитика

Депутатская группа "Воля народа" четвертый раз избежала роспуска

В нее вошли Микитась и Супруненко.

Депутатская группа "Воля народа" четвертый раз избежала роспуска
Максим Микитась
Фото: Макс Требухов

Народные депутаты Максим Микитась и Александр Супруненко 19 сентября вошли в депутатскую группу "Воля народа", чем помогли ей избежать роспуска.

Об этом на утреннем пленарном заседании Верховной Рады сказал спикер Андрей Парубий.

"Согласно с поданными заявлениями и согласно ч.3 ст.60 регламента Верховной Рады Украины сообщаю о вхождении народных депутатов Украины Микитася Максима Викторовича и Супруненко Александра Ивановича в состав депутатской группы "Воля народа", - сообщил он парламентариям.

Микитась был избран депутатом летом 2016 года по округу №206 (Чернигов), он баллотировался как самовыдвиженец, но неформально его поддерживал "Блок Петра Порошенко". На момент избрания депутатом Микитась был президентом государственной строительной корпорации "Укрбуд".

Супруненко на выборах 2014 года выиграл выборы в одномандатном округе №216 в Киеве. Его родной брат Вячеслав является зятем экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

9 июня из "Воли народа" ушли народные депутаты Сергей Мельничук и Александр Онищенко, после чего в составе группы осталось 17 человек. Согласно регламенту, число человек в депутатской группе не может быть меньше, чем число лиц в наименьшей фракции, сформированной в течение 1-й сессии. Такой фракцией являлось ВО "Батькивщина" в составе 19 человек.

Таким образом, "Воле народа" нужно было найти по меньшей мере двух новых депутатов.

Напомним, что "Воля народа" балансирует на грани роспуска уже долгое время. Первый раз ее спас весной 2015 года Сергей Мельничук, изгнанный из фракции Радикальной партии; второй - Александр Фельдман в ноябре 2016 года; третий - Сергей Шахов в феврале 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram