ГлавнаяПолитика

Садовый заметил реванш олигархии и грабеж страны, но призвал к примирению

Лидер "Самопомощи" выступил против нарушения закона кем-либо в правовом государстве.

Садовый заметил реванш олигархии и грабеж страны, но призвал к примирению
Фото: Макс Требухов

Мэр Львова, лидер партии "Самопомощь" Андрей Садовый прокомментировал инцидент с прорывом Михаила Саакашвили через госграницу.

В своем фейсбуке он предложил отказаться от принципа "или ты раб, или ты враг" при поиске выхода из ситуации, которая сложилась после лишения Михаила Саакашвили украинского гражданства и "акта унижения Украины на границе".

"Я за... чтобы украинцы были мудрыми и осознавали, что внешний враг рассчитывает на раздор и внутреннюю ненависть в Украине. Но внешняя угроза не может быть больше оправданием для откровенного реванша олигархии и продолжения грабежа страны", - отметил он.

При этом Садовый выступил против того, чтобы президент лишал гражданства "тех, кто посмел стать в оппозицию к нему", и раскритиковал меры, принятые властью, чтобы не впустить Саакашвили.

Также он выступил против "нарушения закона кем-либо в правовом (!) государстве".

"Считаю, что все еще есть шанс у каждого сделать шаг навстречу для сохранения людей и страны. Призываю все стороны немедленно вернуть ситуацию в правовое поле и совместно вернуть авторитет государственной власти в стране, а также базовое уважение друг к другу", - отметил лидер "Самопомощи".

Напомним, народные депутаты от партии "Самопомощь" были в числе тех, кто помогал Саакашвили прорываться через границу. В частности, нардеп Павел Костенко незаконно пересек границу Украины вместе с Саакашвили, писал другой нардеп Антон Геращенко.

С 14:00 воскресенья лишенный гражданства Украины Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась отправлять поезд в рейс. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его Саакашвили задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании.

В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram