ГлавнаяПолитика

Омелян призвал УЗ действовать в правовом поле в ситуации с поездом Саакашвили

Министр заявил, что не может влиять на оператора железных дорог Украины.

Омелян призвал УЗ действовать в правовом поле в ситуации с поездом Саакашвили
Владимир Омелян
Фото: Макс Требухов

Министр инфраструктуры Владимир Омелян призвал руководство "Укрзализныци" действовать в правовом поле в ситуации с поездом Интерсити сообщением Перемышль - Киев, который стоит на перроне в Перемышле. Поезд не отправляется в рейс из-за того, что в него сел Михаил Саакашвили.

"Наблюдая из Вены за событиями в Интерсити, хочу еще раз подчеркнуть - с января 2017 года, после передачи Укрзализныци из-под управления Министерства инфраструктуры Министерству экономического развития и торговли, эта стратегическая для государства компания стала фактически неуправляемой, площадкой для политических игр и неслыханной коррупции. Призываю руководство УЗ оставаться в правовом поле, сосредоточиться на своих прямых обязанностях, заняться исключительно надлежащей перевозкой пассажиров и груза, все остальные функции должны выполнять соответствующие органы власти и граждане", - написал Омелян в фейсбуке.

Напомним, лишенный украинского гражданства Михаил Саакашвили сел на поезд "Перемышль - Киев", который должен был отправиться в 14:07. Вместе с Саакашвили в поезд сели Юлия Тимошенко, Валентин Наливайченко, Мустафа Найем, Виктор Чумак и другие политики.

Поезд до сих пор стоит в Перемышле. Сторонники Саакашвили утверждают, что "Укрзализныце" дали указание не отправлять поезд в рейс, пока Саакашвили не сойдет.

По громкоговорителю в поезде объявляют, что поезд не может тронуться, пока в нем находится личность, не имеющая права въезда на территорию Украины. Утверждается, что распоряжение отдано Национальной полицией.

Национальная полиция Украины утверждает, что не давала указаний задерживать отправление поезда Интерсити сообщением Перемышль - Киев. На сайте Нацполиции отмечается, что это вопрос не находится в пределах ее компетенции.

Позже в "Укрзализныце" признали, что остановили поезд из-за Саакашвили, так как он не имеет законных оснований для въезда в Украину. За пассажирами поезда отправила автобусы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram