ГлавнаяПолитика

МИД ФРГ: Для ООН неприемлемо привлечение сепаратистов к переговорам о миротворцах на Донбассе

Германия и Франция разработают концепцию присутствия "голубых касок" на Донбассе.

МИД ФРГ: Для ООН неприемлемо привлечение сепаратистов к переговорам о миротворцах на Донбассе
Мартин Шефер
Фото: "Телеграф"

Для Организации Объединенных Наций является неприемлемым привлечение сепаратистов к переговорному процессу о миротворческой деятельности на Донбассе.

Об этом заявлил представитель МИД Германии Мартин Шефер, передает УНИАН.

"Для ООН неприемлемой и неизвестной является практика привлечения сепаратистов к переговорному процессу о миротворческой деятельности в том или ином регионе", - подчеркнул Шефер.

По его словам, говорить только о контактной линии неуместно, ведь сепаратисты препятствуют СММ ОБСЕ на всей территории востока Украины, а не только вдоль линии разграничения.

Представитель МИД Германии отметил, что можно только "гадать на кофейной гуще", что побудило президента РФ Владимира Путина к такому решению.

Вместе с тем Шефер считает, что критически воспринимать инициативу Путина сразу не стоит: "в конце концов, речь идет о конкретном предложении, созвучном с украинским, хотя и за исключением нескольких ключевых разногласий". По его словам, многие международных вопросов в сфере безопасности без РФ не решишь - это касается и Северной Кореи. Поэтому сразу отвергать российские предложения недальновидно.

В заявлении представителя МИД Германии Мартина Шефера отмечается, что ФРГ и Франция с учетом расхождений между Украиной и РФ в ближайшее время разработают концепцию видения миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Вместе с французскими партнерами по нормандскому формату в ближайшее время разработаем нашу концепцию с учетом расхождений между Украиной и РФ в видении мандата "голубых касок", - заявил он.

Напомним, накануне глава МИД Германии поддержал заявление Путина о миротворцах на Донбассе. По мнению Зигмара Габриэля, нужно воспользоваться возможностью для переговоров о прекращении огня на Донбассе. Введение миротворцев было бы первым шагом к снятию санкций с России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram