ГлавнаяПолитика

​Порошенко назвал причины поражения Украинской революции 1917-1921 годов

"Главное - нехватка политического единства, внутренние распри, анархия, атаманщина".

​Порошенко назвал причины поражения Украинской революции 1917-1921 годов
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко выступил с обращением по поводу 100-летия Украинской революции, в которых назвал причины ее поражения.

"Что же пошло у нас не так и почему мы потеряли независимость в отличие от наших ближайших соседей? Первая причина - ложные идеологические установки, ориентация на федерацию с Россией и дурман социалистической и коммунистической доктрин", - заявил Порошенко.

"Во-вторых, недальновидный, близорукий пацифизм помешал вовремя создать настоящее украинскую армию, трезво оценить угрозу со стороны Российской Федерации для независимой Украины и подготовиться к внешней агрессии со стороны как белых, так и красных", - сказал президент.

"В третьих, из-за нехватки международной поддержки Украина в годы решающей схватки с россиянами осталась один на один с агрессором", - считает он.

"Но главное, что не позволило тогда возникнуть независимому украинскому государству - нехватка политического единства, внутренние распри, анархия, атаманщина. Наши тогдашние лидеры, писал в своих воспоминаниях командарм Михаил Омелянович-Павленко, партийные лозунги ставили выше государственных, личные моменты выше общих", - заявил Порошенко.

Напомним, в этот день в 1917 году было провозглашено создание Украинской Центральной Рады, первого украинского парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram