ГлавнаяПолитика

Член набсовета "Нафтогаза" Проктор обвинил Кабмин в своей отставке

Реформа корпоративного управления компании пробуксовывает.

Член набсовета "Нафтогаза" Проктор обвинил Кабмин в своей отставке
Чарльз Проктор
Фото: naftogaz.com

"Нафтогаз Украины" на своем сайте подтвердил отставку независимого члена наблюдательного совета компании Чарльза Проктора с 30 сентября.

"Свое решение господин Проктор объяснил отсутствием должной поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства, несмотря на многочисленные обещания чиновников. Он также отмечает, что такая ситуация не только угрожает процессу корпоративной реформы, но также требует гораздо больше времени на выполнение обязанностей независимого директора, чем это согласовывалось при его назначении. Эти факторы будут препятствовать дальнейшему эффективному выполнению им своих обязанностей, поэтому, к сожалению, он решил прекратить свои полномочия", - сказано в сообщении.

Остальные члены наблюдательного совета "Нафтогаза" разделяют разочарование Проктора сложившейся ситуацией и его беспокойство будущим реформы корпоративного управления, говорится в сообщении.

Среди других серьезных проблем, которые непосредственно влияют на успешность деятельности наблюдательного совета, они назвали задержки с утверждением финансовых планов компаний группы на 2017 год, что негативно сказывается на текущей деятельности "Нафтогаза", в частности на инвестициях в первоочередные проекты по поддержке газотранспортной инфраструктуры и увеличение внутренней добычи газа.

"Они отмечают, что без существенного продвижения в решении этих проблем продолжение выполнения ими своих обязанностей в качестве членов наблюдательного совета "Нафтогаза" является неопределенным", - добавили в компании.

Напомним, за последние полгода это уже второй член наблюдательного совета, который подал в отставку. До него это сделала бывшая глава наблюдательного совета Юлия Ковалив, который был представителем государства.

Проктор занимал должность члена наблюдательного совета с 25 марта 2016 года. Проктор проработал в отрасли более 27 лет, в том числе на руководящих должностях в British Petroleum и Genel Energy; имеет опыт работы в таких странах, как Азербайджан, Ангола, страны Ближнего Востока.

В набсовете остались Пол Уорвик, Владимир Демчишин и Маркус Ричардс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram