ГлавнаяПолитика

Власти Киева задумали построить горнолыжный комплекс "Пирогово"

Впрочем, инвестконкурс состоится не ранее чем через 8 месяцев.

Власти Киева задумали построить горнолыжный комплекс "Пирогово"
Архив

В Голосеевском районе столицы на месте бывшей свалки планируют построить горнолыжный комплекс "Пирогово", сообщается на сайте КГГА.

С этой целью начаты подготовительные работы для проведения инвестиционного конкурса по привлечению инвестора к реализации проекта "Строительство горнолыжного комплекса с объектами развлекательно-рекреационного назначения для активного всесезонного отдыха "Пирогово" в Голосеевском районе".

Изучается возможность строительства горнолыжного комплекса на бывшем полигоне твердых бытовых отходов №1. На земельном участке ориентировочной площадью 100 га планируют обустроить входную группу с кафе, автомобильную стоянку; спортивный центр с бассейном и залами для занятий спортом; технический водоем (площадь поверхности - 33275 кв. м) с оборудованием для тренировок по вейкбордингу; магазин и спортивную инфраструктуру, кафе, раздевалки, санузлы, прокат спортивного снаряжения, камеры хранения; гостинично-ресторанный комплекс с помещениями для проведения семинаров и конференций, автомобильную стоянку; веревочный парк; информационные хабы; ресторан и вспомогательные помещения для спортсменов; конно-спортивное заведение; спортивные площадки для игры в минифутбол; открытую площадку, которая зимой будет служить как зона выката лыжников и сноубордистов, а летом на ней будут размещать рампы для роллеров и скейтбордеров, батутов, сборно-разборных аттракционов.

Ориентировочный объем инвестиций - 12,3 млн евро.

Ранее директор коммунального предприятия "Киевское инвестиционное агентство" Олег Мистюк в комментарии изданию "44.ua" говорил, что инвестконкурс состоится не ранее чем через 8 месяцев. По его словам, сначала нужно утвердить детальный план территории на эту часть города.

На территории, где планируют построить горнолыжный комплекс, раньше был полигон (с 1950-го до 1986 годы). За три месяца до аварии на ЧАЭС его закрыли. Позже там была свалка, которую рекультивировали, и сейчас она собой представляет заросшую кустарниками и деревьями гору.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram