ГлавнаяПолитика

УЗ закупила непригодный хладагент для кондиционеров в вагонах

Закупка обошлась в 3,8 млн грн.

УЗ закупила непригодный хладагент для кондиционеров в вагонах

Генпрокуратура и СБУ проводят обыски в подразделениях "Укрзализныци" по делу о закупке непригодного хладагент для кондиционеров в пассажирских вагонах.

Как сообщается на сайте ГПУ, подразделение "Укрзализныци" в начале лета 2017 заключило с хозяйственным предприятием договор на сумму более 3,8 млн грн по закупке 7 тонн хладагента.

"Согласно заключению судебного эксперта, поставленное вещество не пригодно для его использования в системах кондиционирования поездов, предназначенных для перевозки пассажиров", - сказано в сообщении.

В ходе обысков изъята техническая документация и более 45 баллонов с неизвестным веществом, которое, по сопроводительным документам, якобы является хладагентом.

Решается вопрос об объявлении подозрения должностным лицам "Укрзализныци", которые принимали ненадлежащий товар.

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Напомним, в августе "Укрзализныця" решила разорвать контракт с подрядчиком, ремонтирующим кондиционеры, после жалобы вице-премьера Иванны Климпуш-Цинцадзе на духоту в вагоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram