ГлавнаяПолитика

Порошенко наградил гвардейца, оказавшего первую помощь раненой женщине возле Кабмина

"По моему твердому убеждению, именно так должен действовать украинский воин".

Порошенко наградил гвардейца, оказавшего первую помощь раненой женщине возле Кабмина
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко 25 августа наградил военнослужащего Национальной гвардии Сергея Добровольского медалью "За спасенную жизнь". Накануне он первым оказался на месте взрыва по улице Грушевского в Киеве и оказал медицинскую помощь раненой женщине.

"Я вчера был приятно удивлен вашими профессиональными действиями во время преступления, который негодяи, преступники совершили против семьи героя Украины. Вы не растерялись, взяли ситуацию под контроль и оказали первую необходимую помощь. И по моему твердому убеждению, именно так должен действовать украинский воин", - заявил Порошенко.

Добровольский в свою очередь рассказал Президенту, что оказался на Грушевского, возвращаясь с сослуживцами в пункт постоянно дислокации. "Проезжая Кабинет Министров, мы увидели, что с правой стороны улицы на холме прогремел взрыв. На наших глазах, метров в 15-20 впереди. После взрыва женщина и мужчина упали", - сказал он. Капитан Добровольский остановил служебный автобус и вместе с лейтенантом НГУ подбежал к пострадавшим и предоставил им первую медицинскую помощь. По его приказу выставили оцепление, вызвали медиков и наряд патрульной полиции.

Напомним, 24 августа в Киеве на улице Грушевского произошел взрыв, в результате которого пострадали трое людей - родственники героя Украины снайпера Валерия Чибинеева. По факту взрыва открыто уголовное производство по статье "покушение на убийство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram